Armada Española

Organización

Comandancia Naval de Sevilla - Comandancias Navales - Organización - Armada Española - Ministerio de Defensa - Gobierno de España

Icono de twitter Icono de RSS
miércoles, 17 octubre 2018 - documento de las 22:40:07
CONTENIDO PRINCIPAL DE LA PÁGINA

Comandancia Naval de Sevilla Organización

Comandancia Naval de Sevilla

Los primeros antecedentes históricos van unidos a lo que es hoy la actual Torre del Oro.

En 1822, la Armada establece en la citada torre las oficinas de la Capitanía del Puerto.

En enero de 1870 se le concede a la Armada el usufructo de la Torre, por entonces patrimonio de la Corona. Sería preciso destacar el importante papel desempeñaado por la Armada en la conservación de la Torre del Oro, posibilitando la permanencia de este monumento como legado histórico.

Por otra parte, la Torre tiene una gran significación para la Armada Española, ya que esta ligada intrínsicamente a acontecimientos históricos que concluyeron en el nacimiento de la Marina de Castilla, entre los que podemos citar por ejemplo: el hecho de que el Rey Fernando III El Santo concediera a las villas de Santander, San Vicente de la Barquera y Laredo que ostente en sus blasones la imagen de la Torre del Oro y un navío rompiendo las cadenas; todo ello como consecuencia de la toma de Sevilla por el Almirante Don Ramón Bonifaz.

En 1900 se efectuaron obras importantes para la restauración de la Torre, dirigidas por el Ingeniero naval D. Carlos Halcón y Gutiérrez de Acuña, con cargo al Ministerio de Marina. Ya por esa época se empezó a denominar Comandancia de Marina, al Organismo de la Armada instalado en la citada construcción.

A la finalización de la Exposición Internacional Iberoamericana de Sevilla de 1929, la Comandancia de Marina fue trasladada al Pabellón de la Marina, que es donde actualmente se encuentra ubicada. Este traslado se concretó en 1933.

El edificio fue diseñado por el arquitecto Sr. Traver. Su aspecto formal presenta una mezcla de paralelepípedos de distintas alturas, destacando entre ellos, la torre del reloj situada en uno de los ángulos de la construcción.

Los materiales utilizados al exterior son de ladrillo visto de color rojo y la piedra artificial. La ornamentación consiste en cerrajería de hierro forjado y cerámica vidriada, típica de Sevilla.

A lo largo del siglo XX los cometidos y funciones de las Comandancias de Marina han venido manteniéndose, mas o menos, dentro de una misma tónica con la natural adaptación a los tiempos. Esta tendencia comienza a cambiar en 1993, con la entrada en vigor de la orden de 22 de junio de los Sres. Ministros de Defensa y de Agricultura, Pesca y Alimentación, por lo que este último Ministerio asume el ejercicio de las funciones que en materia de pesca marítima venían desarrollando las Comandancias y Ayudantias de Marina, y se rompe definitivamente en 1995, tras la entrada en vigor del Real Decreto 1246/95 de 14 de julio, por el que las Comandancias de Marina dejan de desempeñar las funciones de órgano periférico del Ministerio de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente, en materia de Marina Mercante que ya con motivo de la entrada en vigor de la Ley 27/92 de Puertos del Estado y de la Marina Mercante, solamente ejercía de forma transitoria.

La denominación actual de Comandancia Naval de Sevilla, queda definitivamente ratificado, con la entrada en vigor de la Instrucción 81/2004 de 12 de abril del AJEMA.

COMANDANTES MILITARES DE MARINA Y COMANDANTES NAVALES DESDE LA ACTUAL UBICACIÓN DE LA COMANDANCIA.
NOMBRE POSESION CESE
CN. D. Ricardo Salamero Sánchez-Gabriel 01.07.2004  
CN. D. Julio Gutiérrez Alba 17.07.2000 01.07.2004
CN. D. Juan E.Guitart Vadillo 31.03.1996 17.07.2000
CN. D. Cristóbal González-Aller Suevos 31.03.1993 31.03.1996
CN. D. Rafael Palomino Escobar 24.01.1989 31.03.1993
CN. D. Francisco Ramírez Álvarez 19.09.1986 24.01.1989
CN. D. Miguel Pérez Saborid 13.08.1984 19.09.1986
CN. D. Luis F. Cebria Álvarezv 24.07.1983 13.08.1984
CN. D. Constantino García Lozano 29.09.1981 24.07.1983
CN. D. Fernando Otero Goyanes 31.10.1977 29.09.1981
CN. D. Enrique Arévalo Pelluz 29.07.1970 31.10.1977
CN. D. Oscar Scharfhausen Kebbon 24.09.1966 29.07.1970
CN. D. José Ramón Dolarrea Pinillos 31.01.1966 24.09.1966
CN. D. Juan Cervera Cervera 03.11.1962 31.01.1966
CN. (EC)D. Juan Ramos-Izquierdo Reig 22.09.1952 03.11.1962
CN. (EC) D. Rafael Bausa Ruiz de Apodaca 01.07.1951 22.09.1952
CN. (EC) D. José Cabezas Cortés 19.12.1945 09.06.1951
CN. D. Juan Fernández Antón 06.09.1932 26.03.1933
^ subir Imprimir Documento
ENLACES DE PIE DE PÁGINA
v16.0.0.0.1
    
        

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Aceptar Más información